Компания "Риэль Инжиниринг" приняла участие в работе Форума малого и среднего предпринимательства "Взгляд в будущее"
  
  

Резюме круглого стола "Поиск заказов с новыми возможностями Индустрии 4.0".

На круглом столе были рассмотрены вопросы влияния промышленного интернета вещей Индустрии 4.0 и Технет на бизнес, обозначены его новые возможности и новые риски. В качестве новых возможностей были указаны: формирование прямой связи между производителем и потребителем продукта, расширение рынков сбыта с фокусом на экспорт, повышение эффективности процессов на предприятиях. В качестве новых рисков – потеря позиций на рынке для предприятий, не успевших своевременно перейти на технологии цифрового производства и не сумевших воспользоваться открывающимися возможностями.

Директор ООО «Риэль Инжиниринг» Тагир Ахметзянов в своем сообщении предложил использовать web-конфигураторы для автоматизации процессов подбора и приобретения технически сложных продуктов с автоматическим размещением заказа в производство. Использование конфигураторов позволит организовать прямой канал продаж между производителем и потребителем, в том числе на зарубежных рынках.

Современные возможности Индустрии 4.0 позволяют повысить эффективность всех процессов на предприятии, в том числе процессов разработки производственной документации на основе цифрового проектирования, снизив время разработки производственной документации с недель до секунд.

Оснащение продукции вспомогательными датчиками позволит производителю получать и анализировать информацию об использовании продукта непосредственно от потребителя, совершенствуя продукт, а также обеспечить необходимый своевременный сервис.

О технологии Интернет вещей, об оснащении продукции автономными датчиками и приемо-передающими устройствами для последующей интеграции сообщил генеральный директор немецкой Digital Technologies Йохан Воронин. Использование энергоэффективной технологии позволяет обеспечивать прием и передачу данных до 5 лет без замены батареи.

Директор АО «Центр прототипирования и внедрение» Алексей Болотов рассказал о разработках по цифровому моделированию производств и процессов.

Советник Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Роман Микешин представил Национальный портал субконтрактации ИННОКАМ.ПРО для организации взаимодействия между производителями и потребителями технически сложной продукции.

Руководитель Центра Компетенций Промышленный Бизнес-Инжиниринг ВятГУ (ЦК ПБИ), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Илья Лянгасов поднял тему моделирования производственных операций с помощью программных продуктов.

В работе круглого стола принимал участие директор ИТ-парка г.Казань и г.Набережные Челны Антон Грачев.

Модерировал круглый стол председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Участники круглого стола призвали к расширению взаимодействия машиностроительных и ИТ-компаний для взаимовыгодного сотрудничества.

Резюме семинара "Интернет вещей".

На семинаре прошло обсуждение технологий интернета вещей Индустрии 4.0 и Технет.

Технический специалист National Instruments Владимир Зуев сообщил о перспективам развития промышленного интернета вещей, аппаратных и программных возможностях применения технологий блокчейн в промышленности.

Руководитель Парка технологий будущего Hi,Future рассказала о Парке, размещенных в нем технологиях, пригласила к сотрудничеству.

Директор ООО "Риэль Инжиниринг" Тагир Ахметзянов сообщил о новых возможностях для бизнеса, открывающихся с применением цифрового проектирования и цифрового производства Индустрия 4.0. Повышение производительности труда, расширение номенклатуры и рынков сбыта, экспорт продукции по всему миру возможны уже сегодня.

Модерировал семинар заместитель директора филиала по Республике Татарстан ПАО "Ростелеком" — директор по работе с корпоративным и государственным сегментом Эмиль Хайруллов.

Презентация "Цифровое производство по технологии Индустрия 4.0 - драйвер развития бизнеса" (3 Мб):